一元一次方程解王骑车从A地到B地 陈骑车从B地到A地 两人都沿同一公路匀速前进 已知两人在上午8时出发 到上午10时 两

一元一次方程解
王骑车从A地到B地 陈骑车从B地到A地 两人都沿同一公路匀速前进 已知两人在上午8时出发 到上午10时 两人还相距36Km 到中午12时 两夭又相距36Km 求A丶B两地间的路程
露露5 1年前 已收到3个回答 举报

wang_maomao 花朵


设A丶B两地间的路程为x
(x-36)/(10-8)=(x+36)/(12-8)
4(x-36)=2(x+36)
2x=216
x=108
A丶B两地间的路程为108KM


2

娃哈哈j 幼苗


设A丶B两地间的路程为x
[x-36]除以2=72除以2
解之得x=108
答:A丶B两地间的路程为108KM。


选我哦!


2

echo2echo 幼苗


设A丶B两地间的路程为X米
上午8时出发 到上午10时 两人还相距36Km
可得:2(Va+Vb)=X-36 (1)
中午12时 两夭又相距36Km
可得:2(Va+Vb)=36+36 (2)
两式相减得 X=108 km
答:A丶B两地间的路程为108KM


1