1立方米空气含多少氧气,燃烧这些氧气需要多少碳?

竹青_ii 1年前 已收到2个回答 举报

gaoleiyun 幼苗


假定为标准状况,空气中氧气的体积含量大约为20.95%,则1立方米空气含209.5升氧气,折成物质的量为9.353摩尔,如果碳是完全燃烧,生成CO2则要碳9.353摩尔,112.236克,如果全部生成CO,则要18.706摩尔,224.472克,如果产物中有CO和CO2,则要根据其比例计算,反正在112.236与224.472之间


9

tom-2003 幼苗


氧气8克,标准状况下氧气体积为:8/1.429=5.6升(另一种方法为:不用密度值,摩尔数为:8/32=0.25 ,0.25*22.4=5.6升 )空气中氧占体积分数


0