亚稳定均衡 当供给曲线斜率为负且等于需求曲线斜率时的市场均衡为亚稳定均衡.这时,需求和供给没有交点.

亚稳定均衡 当供给曲线斜率为负且等于需求曲线斜率时的市场均衡为亚稳定均衡.这时,需求和供给没有交点.
如何理解亚稳定均衡的均衡点?
当需求曲线在供给上方时,在P1价格水平下,供给大于需求,P下降,之后供求关系任然没有改变,价格继续下滑.如此下去,价格岂不是要变为0?
当需求曲线在供给下方时,在P1价格水平下,供给小于需求,P上升,之后供求关系任然没有变化,价格继续上升.如此下去,价格岂不是要变为无穷大?
请先知指点后辈!
蓝色冰凌00 1年前 已收到1个回答 举报

乖宝不乖 幼苗


不会出现没有交点的情况,超额供给厂商会竞争,使供给曲线向需求曲线的方向移动,超额需求消费者会竞争,亦然.
既然这里说是亚稳定均衡,那么需求曲线和供给曲线会重合于同一条供求曲线.这时每一点都可能是均衡点,而均衡点又不确定,所以亚稳定均衡也称不确定均衡.
亚均衡的时候 因为需求曲线相对于价格轴的斜率绝对值是与供相对于价格轴的斜率的绝对值相等.即|β|=|γ|·.所以这里β或γ为正还是为负并不影响结论.
先推t期的均衡价格.
Qtd=α-β·Pt
Qts=-δ+γ·Pt-1
Qtd=Qts
第t期的产品价格Pt最后可以推导得到:(这个过程太麻烦了,有些经济学书上会有)
Pt=(Po-Pe)(-γ/β)^t+Pe
所以Pt=Po或者Pt=2Pe-Po
也就意味着t期价格是以相同的幅度围绕着均衡价格上下波动,不偏离也不逼近.


6