若二次函数图象的顶点坐标为(-1,-2),且通过点(1,10),求这个二次函数的解析式.

海角客到 1年前 已收到1个回答 举报

阳雁 果实


解题思路:由于已知抛物线的顶点坐标,则可设顶点式y=a(x+1)2-2,然后把(1,10)代入计算出a的值即可.

y=3(x+1)2-2根据题意,设二次函数的解析式为y=a(x+1)2-2,
把(1,10)代入得a(1+1)2-2=10,
解得a=3,
所以二次函数的解析式为y=3(x+1)2-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


5