把8个桃子分给5只猴子,每只大猴吃2个,每只小猴吃1个.想一想,有几只大猴,几只小猴?

hexiaoba 1年前 已收到3个回答 举报

小噢鼻 幼苗


设大猴有X只
2x+5-x=8
(2-1)x=8-5
x=3
5-x=2 大猴3只 小猴2只


4

雨婷uu 幼苗


3只大2只小


2

移动rr 幼苗


  设有x只大猴
  2x-(5-x)=8
  x=3,5-x=2
  检:3×2+2×1=8
  答:有3只大猴,2只小猴。


2