在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知tanA=sinC2-cosC,c=3.

在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知tanA=
sinC
2-cosC
,c=3.
(1)求[b/a];
(2)若△ABC的面积为3,求cosC.
一地下 1年前 已收到1个回答 举报

siyu8812 幼苗


解题思路:(1)已知等式利用同角三角函数间的基本关系切化弦,去分母整理后,利用正弦定理化简即可求出所求式子的值;
(2)利用三角形面积公式及余弦定理分别列出关系式,联立即可求出cosC的值.

(1)tanA=[sinA/cosA]=[sinC/2-cosC],
即2sinA-sinAcosC=cosAsinC,
整理得:2sinA=sinAcosC+cosAsinC=sin(A+C)=sinB,
利用正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]化简得:2a=b,
则[b/a]=2;
(2)∵2a=b,△ABC面积为3,c=3,
∴S△ABC=[1/2]absinC=a2sinC=3①,
cosC=
a2+b2-c2
2ab=
a2+4a2-9
4a2,即[5/4]-[9
4a2=cosC②,
联立①②解得:sinC=
3/5],cosC=[4/5].

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形面积公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


3