质量是6t的汽车在地面上匀速行驶,汽车行驶时受到的阻力是汽车重力的0.01倍,求汽车牵引力?

质量是6t的汽车在地面上匀速行驶,汽车行驶时受到的阻力是汽车重力的0.01倍,求汽车牵引力?
(g=10N/kg)
skkkkk 1年前 已收到1个回答 举报

乔乔123 幼苗


因为是匀速行驶,所以牵引力和阻力相平衡:
F牵=f阻=0.01×m车×g=0.01×6000×10=600N
解完.


8