对有n(n≥4)个元素的总体{1,2,3,…,n}进行抽样,先将总体分成两个子总体{1,2,…,

对有n(n≥4)个元素的总体{1,2,3,…,n}进行抽样,先将总体分成两个子总体{1,2,…,
对有n(n≥4)个元素的总体{1,2,3,…,n}进行抽样,先将总体分成两个子总体{1,2,…,m}和{m+1、m+2,…,n}(m是给定的正整数,且2≤m≤n-2),再从每个子总体中各随机抽取2个元素组成样本,用Pij表示元素i和f同时出现在样本中的概率,则P1n= ;所有Pif(1≤i<j≤ 的和等于多少?请详解(要有理由)谢谢!
大雁9029 1年前 已收到1个回答 举报

slambyx 春芽


所有Pij(1≤i<j≤n)的和 =[C(m,2)*C(n-m,2)+C(m,2)*C(n-m,2)+m*(n-m)*(m-1)*(n-m-1)]/[C(m,2)*C(n-m,2)] =1+1+4 =6 其中C(a,b)表示组合数,从a中选b个元素的选法数


1