1.学校生物小组做大豆发芽实验,发芽195颗,有5颗没有发芽.求这批种子的发芽率.

1.学校生物小组做大豆发芽实验,发芽195颗,有5颗没有发芽.求这批种子的发芽率.
2.张伟买了100个球,其中红球占百分之二十八,红球与蓝球的比是4:5,蓝球多少个?
重庆英语710 1年前 已收到1个回答 举报

湖尽淘 幼苗


1.发芽率的公式老师没教你吗:
发芽种子数/总种子数*100%
所以你这题的列式:
195/(195+5)*100%=97.5%
2.因为张伟买了100个球,其中红球占百分之二十八
所以红球:100*28%=28(个)
由蓝球与红球的比,且红球为28个来看
每份数是:28/4=7(个)
而蓝球占5份,可得:
7*5=35(个)
以上是我所想,第二题因为有别的颜色得球的可能,所以我的答案是这样的
文字解说只是让你看明白而已……


5