已知定义域为R的函数f(x)=1-2的x次方/2的x 1次方 a是奇函数

已知定义域为R的函数f(x)=1-2的x次方/2的x 1次方 a是奇函数
(1 )求a的值
(2)若对任意的t∈R,不等式f(t²-2t)+f(2t²-k)<0恒成立 求k的取值范围
zuonan1 1年前 已收到1个回答 举报

在念念不忘中遗忘 幼苗


(1)
f(x) = [1-2^x]/ [2^(x+1) + a]
f(1) = -1/(4+a)
f(-1) = (1/2)/(1+a) = 1/2(1+a)
f(1) = -f(-1)
1/(4+a) = 1/2(1+a)
2(1+a) = 4+a
a = 2 #

f(x) = [1-2^x]/ [2^(x+1) + 2]
= [1-2^x]/ 2[1+ 2^x]
f(t^2-6t-1)+f(2t^2-k) < 0
put t=0
f(-1) + f(-k) < 0
(1/2)/ 2(3/2) + (1-2^-k)/ 2(1+2^-k) 4
2^(-k+1) > 2^2
-k+1 > 2
k < -1


3