1.带有同种电荷的两个点电荷放在相距为d的A.B两点.其电荷量分别为Q和nQ,在A,B连线上电场强度为零的点到A点的距离

1.带有同种电荷的两个点电荷放在相距为d的A.B两点.其电荷量分别为Q和nQ,在A,B连线上电场强度为零的点到A点的距离是多少?
2.在真空中有一匀强电场,电场中有一质量m=0.01g带电荷量q=-2*10^-5 C的尘埃沿水平方向向右做匀速直线运动,则(g取10N/kg)
A,场强方向一定沿水平方向 B,场强方向一定竖直向下 C,场强方向一定竖直向上
D,场强的大小一定为5*10^3 N/C
我物理基础不好,希望解释一下思路啊···在真空中有两个点电荷Q1,Q2,其中Q1为正电荷,Q2为负电荷,已知Q1=8Q2.另有一点P,距离Q1为r1,距离Q2为r2,现要使P点电场强度E方向平行于两点电荷的连线,则r1与r2之比应为多少?
在真空中有两个点电荷Q1,Q2,其中Q1为正电荷,Q2为负电荷,已知Q1=8Q2。另有一点P,距离Q1为r1,距离Q2为r2,现要使P点电场强度E方向平行于两点电荷的连线,则r1与r2之比应为多少?
答的好有追分的
慢的4cen 1年前 已收到3个回答 举报

meyu68991 幼苗


1.在连线上会有一点使得A.B两点上产生的场强大小相等,方向相反,用点电荷场强公式:kQ/x^2=knQ/(d-x)^2 可求x值
2.选B.要想做匀速直线运动,电场力要与重力平衡,所以电场力向上,因为是负电荷,电场线向下.D项为5N/C
补充题:(抱歉,画不出图)你可以先画出Q1,Q2在p点的场强方向,用平行四边形定则合成的合场强水平向右,用三角形相似,可列式:(k8Q2/r1^2)/(kQ2/r2^2)=r1/r2,r1/r2=2
(物理其实不是我们想象的那么难哦,不要害怕就行)


4

nishuiyu 幼苗


键盘不会输数学符号。。。
1.直接根据理想场强公式——kQ/x*x = knQ/(d-x)*(d-x)解方程;讨论n是否 等1,1直接为d的一半,不是1时解化出来最简方程;
2.C. 因为q为正,重力方向向下,D是单位弄错;
补充题也直接用场前公式表示两处场强,方向水平往右;E1=8kQ2(r1*r1) 方向远离Q1斜向上,E2=kQ2/(r2*r2) 方向向Q2斜向下;因...


2

zsf809803 幼苗


答案是:欲知答案如何,且听下回分解…


0