设P=2y-2,Q=2y+3,且3P-Q=1,则y的值为______.

water2099 1年前 已收到4个回答 举报

反对攻击 春芽


解题思路:将P与Q代入3P-Q=1中计算即可求出y的值.

根据题意得:3(2y-2)-(2y+3)=1,
去括号得:6y-6-2y-3=1,
移项合并得:4y=10,
解得:y=[5/2].
故答案为:[5/2]

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


1

derek868 幼苗


一式和二式代入三式
得4y-9=1
解得y=2.5


2

宛南ff 幼苗


把pq代入第3个方程
3*(2y-2)-(2y+3)=1
6y-6-2y-3=1
y=2.5


0

最爱冰爽茶 幼苗


这个是三元一次方程组。
(1)P=2y-2
(2)Q=2y+3
(3)3P-Q=1
将(1)(2)直接代入(3):
3(2y-2)-(2y+3)=1
合并同类项,整理即得y=2.5


0