y=√x+1+√x+2008的整数对(x,y)有多少对?

lsmloveoo 1年前 已收到2个回答 举报

gaoboy 花朵


x+1和x+2008都是平方数
x+1=a^2
x+2008=b^2
相减
b^2-a^2=2007
(b+a)(b-a)=2007*1=669*3=223*9
所以b+a=2007,b-a=1
b+a=669,b-a=3
b+a=223,b-a=9
有三组解
则相应的x有三个解
所以(x,y)有3对


3

wanglin33 幼苗


(0,2009)一对


2