x+2y=2z-x=2y+z/3=5

sun594333 1年前 已收到3个回答 举报

玩的就是派 幼苗


x=1
y=2
z=3

1年前 追问

9

sun594333 举报

过程呢

举报 玩的就是派

x+2y=5 ① 2z-x=5 ② 2y+z/3=5 ③ ①+②=>2y+2z=10=>y﹢z=5 ④ ④×2﹣③=>5z/3=5 ∴z=3 z=3带入②得 x=1 z=3带入③得 y=2

东壹堂 幼苗


x=1,y=2,z=3
x+2y=5,2y+z/3=5,两式相减得x=z/3,代入2z-x=5得z=3,从而x=1,代入x+2y=5得y=2


2

10461046 幼苗


分(1)x+2y=5
(2)2z-x=5
(3)2y+Z/3=5 用(1)+(2)=2y+2z=10(4)
用(4)-(3)=2z-z/3=5
6/3z-1/3z=5
5/3z=5
z=3


1