这几题怎么写?1、一个长方体的棱长和是144厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?2、小红有邮票60

这几题怎么写?
1、一个长方体的棱长和是144厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?
2、小红有邮票60张,小明有邮票40张,小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:
3、用24厘米的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?斜边上的高是多少厘米?
4、一个长方形的周长是49米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少平方米?
baibobo 1年前 已收到1个回答 举报

dxh82 幼苗


1.144÷4÷(4+3+2)=4
长:4×4=16
宽:4×3=12
高:4×2=8
体积:12×16×8=1536
2.(60+40)÷(1+4)=20
20×1=20
60-20=40
小红给40张小明
3.24÷(3+4+5)=2
2×3=6 2×4=8 2×5=10
面积:6×8×1/2=24
斜边上的高:24×2÷10=4.8
4.49÷7÷2=3.5
3.5×4=14
3.5×3=10.5
14×10.5=147


2