某人从A点出发,先以2m/s的速度向东走了40s,到达B点,接着以3m/s的速度向北又走了20s,到达C点,求此人在这6

某人从A点出发,先以2m/s的速度向东走了40s,到达B点,接着以3m/s的速度向北又走了20s,到达C点,求此人在这60s内的平均速率和平均速度.
61032819780402 1年前 已收到1个回答 举报

我爱4332585 幼苗


解题思路:位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度.路程等于运动轨迹的长度;平均速度等于位移与时间的比值,平均速率等于路程与时间的比值

此人向东走的位移x1=v1t1=2×40=80m,向北走的位移x2=v2t2=3×20=60m,
所以总位移x=
x12+x22=
802+602=100m,
总路程s=x1+x2=80+60=140m,
所以平均速度
.
v=
x
t1+t2=
100
60=1.67m/s,
平均速率
.
v′=
s
t1+t2=
140
60=2.33m/s
答:此人在这60s内的平均速率为2.33m/s,平均速度为1.67m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键知道位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度.路程等于运动轨迹的长度.


9