记实数等比数列an的前n项和为sn,若s10是s4与s7的等差中项,求数列an的公比q的值

wnyumen 1年前 已收到1个回答 举报

jehovah1225 幼苗


由题目知 2s10=s4+s7
代入等比数列的前n项和公式sn=a1(1-q^n)/(1-q)(q不等于1时)
得2*a1(1-q^10)/(1-q)=a1(1-q^4)/(1-q)+a1*(1-q^7)/(1-q)
化简得 2*q^6-q^3-1=0即(2q^3+1)(q^3-1)=0
解得q=1或者 三次跟号下(-1/2)
当q=1时,2s10=20a1,s4+s7=11a1,而a1不等于0
所以 q=三次跟号下(-1/2)


9