4位同学两两握手一次手,一共要握______次手,两两互留签名一共要签______次名.

militantbomber 1年前 已收到4个回答 举报

g_0309_0922 幼苗


解题思路:(1)由于每个人都要和另外的3个人握一次手,一共要握:4×3=12(次);又因为两个人只握一次,去掉重复计算的情况,实际只握:12÷2=6(次);
(2)由于每个人都要和另外的3个人互签一次,一共要:4×3=12(次);据此解答.

(1)(4-1)×4÷2,
=12÷2,
=6(次);
(2)4×3=12(次);
答:一共要握6次手,两两互留签名一共要签12次名.
故答案为:6,12.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,(1)要注意去掉重复计算的情况,(2)由于两个人互签一次,不重复.


2

tony720609 幼苗


四名小朋友相互握手,一共要握手(6 )次;相互亲笔签名,一共要签(12 )次名


3

youtounao 幼苗


四名小朋友相互握手,一共要握手(6 )次;相互亲笔签名,一共要签(12 )次名书架上有3本不太那个的故事书,4本不同的科技书。从中任去一本书,有( )种不同的取法;故事书、科技书各取一本,有( )种不同的取法?书架上有3本不太那个的故事书,4本不同的科技书。从中任去一本书,有( 7 )种不同的取法;故事书、科技书各取一本,有( 12 )中不同的取法。...


3

好运福来 果实


四名小朋友相互握手,一共要握手( 6)次;相互亲笔签名,一共要签(12 )次名


1