(2分之3)的4次方(9分之4)的2次方 简便方法计算

随波荡漾 1年前 已收到1个回答 举报

dancer1211 春芽


(3/2)^4*(4/9)^2
=(9/4)^2*(4/9)^2
=(9/4*4/9)^2
=1
或(3/2)^4*(4/9)^2
=(3/2*4/9)^2*(3/2)^2
=4/9*9/4
=1


3