已知a+b=3,求2a^+4ab+2b^+6的值 (^为平方)

shock 1年前 已收到1个回答 举报

nnxs 幼苗


2a^+4ab+2b^+6 =2(a^+2ab+b^)+6 =2(a+b)^+6 =2*3^+6 =2*9+6 =18+6 =24


5