浴缸有两个水龙头,一个放热水,一个放冷水,两水龙头放水速度:放热水的是aL/min,放冷水的是bL/min.

浴缸有两个水龙头,一个放热水,一个放冷水,两水龙头放水速度:放热水的是aL/min,放冷水的是bL/min.
下面有两种放水方式:
方式一:先开热水,使热水注满浴缸的一半,后一半容积的水接着开冷水龙头注放.
方式二:前一半时间让热水龙头注放,后一半时间让冷水龙头注放.
以上两种方式中,哪种方式更节省时间?谈谈你的看法和理由.
wuhuanghou 1年前 已收到2个回答 举报

tangseng2004 幼苗


解题思路:首先浴缸容积为V,然后求出方式一和方式二注满时间为t、t′,最后作差比较.

方式一:设浴缸容积为V,注满时间为t,依题意,得t=[V/2a+
V
2b]
方式二:同样设浴缸容积为V,注满总时间为t′,依题意得[1/2]t′a+[1/2]t′b=V
所以t′=[2V/a+b],故t-t′=[V/2a+
V
2b]-[2V/a+b]=
V[(a+b)2−4ab]
2ab(a+b)=
V(a−b)2
2ab(a+b)
分类讨论:
(Ⅰ)当a=b时,t-t′=0,即t=t′
(Ⅱ)当a≠b时,
V(a−b)2
2ab(a+b)>0,即t>t′
综上所述:(1)当放热水速度与放冷水速度不相等时,选择方式二节约时间.
(2)当两水龙头放水速度相等时,选其中任一方式都可以,因为此时注满水的时间相等.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题的文字阅读量比较大,但是考查的还是分式的加减运算,解答此题学生要认真仔细地阅读、理解.


6

youyou407 幼苗


若a=b,时间一样
若a>b,方式二省
若a


2