等比数列可以用Sn=(首项+尾项)项数/2公式求前n项和吗?

等比数列可以用Sn=(首项+尾项)项数/2公式求前n项和吗?
RT.
cxxy 1年前 已收到6个回答 举报

糖果子弹 幼苗


你说的是 等差数列求和
等比数列求和公式 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-an*q)/(1-q) (q≠1)


6

rekinboy 幼苗


不行 不过如果是q=1的等比数列可以用


1

冯清清 幼苗


不可以,只能用求和公式Sn=a1-an*q/(1-q)


1

sunxinhai 幼苗


不行 不过如果是q=1的等比数列可以用


1

ZJFYX 幼苗


对的


0

yuzou999 幼苗


不可以吧…a1+(n-1)d 和b1q^n-1…ORZ


0