数学算术(娱乐)3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,

数学算术(娱乐)
3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 =27元 + 服务生藏起的2元=29元还有一元钱去了哪里?
夜居 1年前 已收到3个回答 举报

结婚伤害谁 幼苗


好古老的问题哦!
表面看分析没有什么问题,其实是逻辑上出错了
应该是 住宿用了25元,每人退了1元,服务生拿勒2元,
一共是25+1*3+2=30元
从另一个方面看,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3*9=27元
这个27元的组成是 25元住宿费+服务生拿2元 27=25+2


1

随便_1031 幼苗


呵呵,我们在哲学课上也讨论过类似问题啊
就是逻辑上出错了
每人消费了25/3元
25+3(每个人退回的)+2(服务员拿走的)=30


2

marco_long 幼苗


每个人不是花了9元,而是25/3+1=9.3333333元。


0