已知圆C经过点A(1,4)、B(3,-2),圆心C到直线AB的距离为10,求圆C的方程.

wlwcd 1年前 已收到1个回答 举报

重逢在旧地 幼苗


解题思路:解法I:设圆心C(a,b),半径为r,圆C经过点A(1,4)、B(3,-2),圆心C到直线AB的距离为
10
,由垂径定理可得,圆心与直线AB的中点M的连线长度为
10
,且与AB垂直,由此建立关于a,b,r的方程组,进而得到圆C的方程.
解法II:由已知中圆C经过点A(1,4)、B(3,-2),我们由垂径定理得到C点在AB的中垂线上,可设C点坐标为C(3b-1,b),进而根据圆心C到直线AB的距离为
10
,构造方程求出b值,进而求出圆的半径,得到圆C的方程.

法Ⅰ:设圆心C(a,b),半径为r
易见线段AB的中点为M(2,1)…(2分)
∵CM⊥AB,kAB=
-2-4
3-1=-3
∴kCM=
b-1
a-2=
1
3即:3b=a+1①…(5分)
又∵|CM|=
10∴(a-2)2+(b-1)2=10②…(8分)
联立①②得

a=-1
b=0或

a=5
b=2
即C(-1,0)或C(5,2)…(10分)
∴r2=|CA|2=20
故圆的方程为:(x+1)2+y2=20或(x-5)2+(y-2)2=20…(12分)
法Ⅱ:∵A(1,4)、B(3,-2)
∴直线AB的方程为:3x+y-7=0…(2分)
∵线段AB的中点为M(2,1)
∴圆心C落在直线AB的中垂线:x-3y+1=0上.…(4分)
不妨设C(3b-1,b)…(5分)

|3(3b-1)+b-7|

32+12=
10…(8分)
解得b=0或b=2
即C(-1,0)或C(5,2)…(10分)∴r2=|CA|2=20
故圆的方程为:(x+1)2+y2=20或(x-5)2+(y-2)2=20…(12分)

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是直线和圆的方程的应用,其中根据圆C经过点A(1,4)、B(3,-2),得到圆心在AB的中垂线上,是解答本题的关键.


7