初三化学,望各位大哥大姐帮帮我t°时将某物的溶液蒸发掉40克水后,温度仍恢复到t°,析出6克晶体,再蒸发掉40克水,温度

初三化学,望各位大哥大姐帮帮我
t°时将某物的溶液蒸发掉40克水后,温度仍恢复到t°,析出6克晶体,再蒸发掉40克水,温度恢复到t°,又析出10克.若使原溶液变为t°的饱和溶液至少应加入几克溶质,或蒸发几克水?(最好有具体的过程)谢谢!
因陀螺 1年前 已收到3个回答 举报

qiqi999717 幼苗


分析:第一次蒸发40克水,析出晶体,说明溶液此时饱和,再蒸发饱和溶液中水40克又析出10克,说明水每40克溶解溶质10克,因此只要在原溶液中加入【10g-6g=4克】溶质即可;
若设蒸发水x 40/10g=x/4g x=16g
即:若使原溶液变为t°的饱和溶液至少应加入4克溶质或蒸发16克水.


6

linlawyer 幼苗


很明显,第一次蒸馏不是饱和溶液情况下的,第二次是在饱和情况下蒸馏的,可得知饱和溶液浓度比为40:10,那么原溶液就缺少四克盐,,或多了16克水


2

shujianzhen 果实


需要再加入10-6=4克溶质


2