根号13的整数部分是a小数部分是b,求a+ 2b是多少?

mayfloweryd 1年前 已收到1个回答 举报

caroline-cc 花朵


因为根号3大于1小于2, 所以根号3的整数部分为1 既a=1,小数部分为根号3-1 既b=根号3-1
A的平方-2B等于1*1-2(根号3-1)=1-2根号3+2=3-2根号3


6