问一道数学题戏迷剧场中有座位若干排,如果第一排有10个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,则有42个座位的一排是第(

问一道数学题
戏迷剧场中有座位若干排,如果第一排有10个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,则有42个座位的一排是第( )排
麻烦各位吧过程也写出来,过程最重要,拜托
要方程
guten2007 1年前 已收到3个回答 举报

tqtivit 幼苗


(42-10)/2+1=17


8

抱的猫晒太阳 幼苗


等差数列 S=a1+(n-1)d

…… 42=10+(n-1)2


2

bqyang1019 幼苗


等差数列an=a1+(n-1)d 由题意可知d=2 a1=10 代入得an=10+(n-1)*2
an=42 解得n=17 ok!!


2