碳和氧化铜的反应的所有可能性是什么?还有反应生成氧化亚铜和一氧化碳 二氧化碳的条件是什么?

shinrif 1年前 已收到1个回答 举报

窒息的完美 幼苗


随着温度和量不同,产物不同,涉及到的方程式情况如下
1:二者恰好反应,温度合适
C+2CuO=加热=2Cu+CO2↑
2:二者恰好反应,温度过高
C+2CuO=加热=2Cu+CO2↑
和上面一样
3:碳过量,温度合适
C+2CuO=加热=2Cu+CO2↑
最后多出了没反应完的单质碳
4:氧化铜过量,温度合适
C+2CuO=加热=2Cu+CO2↑
最后多出了氧化铜
5:碳过量,温度过高
C+2CuO=加热=2Cu+CO2↑
C+CO2=高温=2CO
6:氧化铜过量,温度过高
C+2CuO=加热=2Cu+CO2↑
4CuO=高温=Cu2O(氧化亚铜)+O2↑(氧化铜高温会分解)
生成的O2继续和还原出来的铜反应
2Cu+O2=加热=2CuO
生成的氧化铜又重复上面的步骤
这时又要分情况
若此时氧化铜过量,则剩下的全部都是氧化亚铜
若此时之前生成的铜过量,则剩下的有铜和氧化亚铜


2