现有浓度为20%的糖水350克,要把它变成浓度为30%的糖水,需加糖多少克?

vanefow 1年前 已收到3个回答 举报

ddg881 春芽


解题思路:浓度为20%的糖水350克,含水的质量为350×(1-20%)=280(克),浓度为30%的糖水重量是280÷(1-30%),计算出结果,再减去350克即可.

350×(1-20%)÷(1-30%)-350,
=350×0.8÷0.7-350,
=280÷0.7-350,
=400-350,
=50(克);
答:需加糖50克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题抓住了水的质量不变来求浓度为30%的糖水质量,这是解题的关键.


7

Lyforever 幼苗


脱水变浓
脱116.667克水
0.2*350/(350-x)=0.3
700=1050-3*X
3*X=350
X=116.667
加糖变浓
加50克糖
(0.2*350+X)/(350+X)=0.3
70+X=105+0.3*X
0.7*X=35
X=50


1

p1024 幼苗


350*30%-350*20%=35g
35克


0