已知ABC为三角形ABC的内角,其对边分别为abc.cos(B+C)=2分之1.且a=根3 求角A的大小?求三角形ABC

已知ABC为三角形ABC的内角,其对边分别为abc.cos(B+C)=2分之1.且a=根3 求角A的大小?求三角形ABC的周长L
8月天晴 1年前 已收到1个回答 举报

Xinka 幼苗


cos(B+C)=1/2,B+C=60,A=120.
根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC,所以,b/sinB=c/sinC=2,
b=2sinB,c=2sinC,b=2sin(180-A-C),b=2(sin180-sinA-sinC),
b=2-根3-2sinC,
b=2-根3-c,
b+c=2-根3,
L=a+b+c=根3+2-根3=2


4