“母亲节”到了,九年级(1)班班委发起慰问烈属王大妈的活动,决定在“母亲节”期间全班同学利用课余时间去卖鲜花筹集慰问金.

“母亲节”到了,九年级(1)班班委发起慰问烈属王大妈的活动,决定在“母亲节”期间全班同学利用课余时间去卖鲜花筹集慰问金.已知同学们从花店按每支1.2元买进鲜花,并按每支3元卖出.
(1)求同学们卖出鲜花的销售额y(元)与销售量x(支)之间的函数关系式;
(2)若从花店购买鲜花的同时,还总共用去40元购买包装材料,求所筹集的慰问金w(元)与销售量x(支)之间的函数关系式;若要筹集不少于500元的慰问金,则至少要卖出鲜花多少支?(慰问金=销售额-成本)
当你是ll 1年前 已收到1个回答 举报

huanggua022 花朵


解题思路:(1)销售额γ=销售量x×鲜花单价;
(2)根据:慰问金=销售额-成本,大于等于500元,可将卖出的鲜花支数求出.

(1)y=3x
(2)w=3x-1.2x-40=1.8x-40
∴所筹集的慰问金w(元)与销售量x(支)之间的函数关系式为w=1.8x-40
解法一:当w≥500时,1.8x-40≥500
解得x≥300
∴若要筹集不少于500元的慰问金,至少要售出鲜花300支
解法二:由1.8x-40=500,解得x=300,∵w=1.8x-40中1.8>0∴w随x的增大而增大,
∴若要筹集不少于500元的慰问金,至少要售出鲜花300支

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题不仅考查了一次函数的应用,还要求掌握不等式的解法.


5