大蛋糕的价钱是小蛋糕的3倍,大蛋糕比小蛋糕贵18元,大蛋糕和小蛋糕个多少钱?

大蛋糕的价钱是小蛋糕的3倍,大蛋糕比小蛋糕贵18元,大蛋糕和小蛋糕个多少钱?
算出结果,但不知道怎么讲给孩子明白.
希望能说讲的详细,易懂.
细细_2004 1年前 已收到1个回答 举报

zhenzhen1340 幼苗


小学阶段处理这种差倍问题最好使用线段图的方法
先用线段表示小蛋糕的价钱,然后启发孩子根据数量关系用线段表示大蛋糕价钱
再引导做差.可以设置问题“哪部分是贵的18元?”
然后比较18元和两个线段的关系,从而得出18元是小蛋糕的2倍
也就是(3-1)倍
进而解答题目,最后注意归类:处理差倍问题使用:差÷(倍数-1)=单倍量,这个公式
小蛋糕价钱:18÷(3-1)=9(元)
大蛋糕价钱:9×3=27(元)


9