MN//EF,A.C分别在MN,EF上,角MAC与角ECA的平行线交于B点,AB=a,BC=b,a方-8a+b方-6b+

MN//EF,A.C分别在MN,EF上,角MAC与角ECA的平行线交于B点,AB=a,BC=b,a方-8a+b方-6b+25=0
求(1)若a的平方+b的平方=AC,求AC
(2)过B任作一条直线分别脚MN,EF于G,H两点.观察线段BG,BH,猜想他们的大小关系,并证明
jamhk 1年前 已收到1个回答 举报

情牵圣西罗2 幼苗


1)整理a^2-8a+b^2-6b+25=0,a^2-8a+16+b^2-6b+9=0,(a^2-8a+16)+(b^2-6b+9)=0,(a-4)^2+(b-3)^2=0,所以a=4,b=3,AC^2=a^2+b^2=4^2+3^2=25解得AC=5 2)猜想BG=BH理由:延长AB交EF于点K,因为BA平分∠MAC所以∠MAB=∠CA...


5