相似三角形的判定在有平行横线的练习簿上画一条线段AB,使线段AB恰好在两条平行线上,线段AB就被平行线分成了相等的三小段

相似三角形的判定
在有平行横线的练习簿上画一条线段AB,使线段AB恰好在两条平行线上,线段AB就被平行线分成了相等的三小段,说出这一事实的数学原理.如果只给你圆规和直尺,你会把任意一条线段AB五等分吗?
歪歪羊 1年前 已收到1个回答 举报

Evergreen 幼苗


过A做AC,使C和B在同一条平行线上,且AC垂直平行线
设AB和平行线交于D和E
AC和平行线交于F和G
则三个直角三角形ADF和AEG和ABC相似
所以AD/AE=AF/AG
AC垂直平行线
所以AF=AG/2
所以AD/AE=1/2
所以AE=2AD
所以AD=DE
同理DE=BE
所以线段AB就被平行线分成了相等的三小段,
过A做一条射线AC
在AC上一次截取相等的五个线段AE,EF,FG,GH,HI
连接BI,然后分别过E,F,G,H作BI的平行线
这四条平行线和AB的交点就是4个5等分点


1