已知卫星线速度V,周期T,求地球的M

已知卫星线速度V,周期T,求地球的M
最后结果是M=V³T/2πG 如何推得?
qqxinqin 1年前 已收到1个回答 举报

太阳旺旺 幼苗


首先,T=2π/w
wr=v
则2πr/T=v
r=vT/2π
根据GMm/r2(平方)=mv2/r(万有引力提供向心力)
则v2r/G=M
M=v3T/2πG


3