抛物线经过(4,0)(0,-4)(-2,3)三点 求二次函数的解析式

xiaofei1971 1年前 已收到3个回答 举报

飞飞和拉拉 幼苗


由(0,4),可设y=ax^2+bx+4
代入(4,0):16a+4b+4=0,即4a+b=-1
代入(-2,3):4a-2b+4=3,即 2a-b=-1/2
两式相加:6a=-3/2,
得:a=-1/4
故b=-1-4a=0
即y=-1/4*x^2+4

1年前 追问

6

xiaofei1971 举报

若方程ax2+bx+c=k有两个不相等的实数根,求k的取值范围

举报 飞飞和拉拉

若a>0, 那么k必须大于极小值点,即k>c-b^2/(4a) 若a<0, 那么k必须小于极大值点,即k

xiaofei1971 举报

为啥,详细一点过程。

举报 飞飞和拉拉

画条抛物线,就理解f(x)=k怎么才有2个交点了。

八卦负责人 幼苗


根据题意可设方程为:
y=ax^2+bx-4
将(4,0),(-2,3)代入到方程得到:
0=16a+b-4
3=4a-2b-4
解得a=5/12,b=-8/3.
即二次函数的解析式为:y=5/12x^2-8/3x-4.


2

水叶子 幼苗


设抛物线 y=ax^2+bx+c 将三点代入
(4,0): 0 = 16a + 4b + c
(0,-4):-4 = c
(-2,3): 3 = 4a - 2b + c
a= 3/4 b=-2 c=-4
y = x^2*3/4 - 2x - 4

设抛物线 x=ay^2+by+c 将三点代入


0