小明和小亮去看老师,李老师用一种特殊的方式给他们分糖,先给小明1块,然后把糖盒的七分之一给他,再拿给小亮2块,又把糖盒里

小明和小亮去看老师,李老师用一种特殊的方式给他们分糖,先给小明1块,然后把糖盒的七分之一给他,再拿给小亮2块,又把糖盒里的剩下的七分之一再给小亮,这样两人分到的糖一样多,问李老师糖盒中有多少糖?
巴黎圣日尔曼 1年前 已收到1个回答 举报

deouwh 幼苗


1 + (X-1)/7 = 2 + [X-1- 2 - (X-1)/7]/7
49 +7X -7 =98 +7X - 21 -X +1
X=36


2