某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子了剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干.原来每个箱子里装多少千

某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子了剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干.原来每个箱子里装多少千克饼干?
xiaofgfgxiao 1年前 已收到4个回答 举报

clm1985 幼苗


解题思路:剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干,也就是说取出的饼干相当于5-2=3箱饼干的重量,先依据取出重量=每箱取出重量×箱数,求出取出饼干重量,再依据每箱重量=取出重量÷3箱即可解答.

(15×5)÷(5-2)
=75÷3
=25(千克)
答:原来每个箱子里装25千克饼干.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确取出的饼干相当于5-2=3箱饼干的重量,是解答本题的关键.


4

子夜於歌 幼苗


25千克。详从5箱饼干如果从每个箱子里取出15千克,共取出75千克。也就是3箱的重量。


2

tt程程 幼苗


易知,每箱饼干重量相等,设每箱重量为X
所以,5X-15*5=2X
解得,X=25
答:·····


2

abc3260789 幼苗


5x0.15


0