m,n两个连续自然数,其中m小于n,且q等于mn,设p等于根号q加n再加根号q减m,则p为多少,

ayay777 1年前 已收到1个回答 举报

Betu 幼苗


n=m+1 q=mn=m(m+1) p=根号下(q+n)+根号下(q-m)=根号下[m(m+1)+(m+1)]+根号下[m(m+1)-m] =根号下[(m+1)^2]+根号下(m^2) =m+1+m =n+m


2