修一段公路,已修和未修的比是1:3.再修30米后,已修和未修的长度比是1:2.这条路有

修一段公路,已修和未修的比是1:3.再修30米后,已修和未修的长度比是1:2.这条路有
有多长,过程啊,急急急!!
piaopiao61 1年前 已收到3个回答 举报

在风中的雨 幼苗


30÷[1÷(1+2)-1÷(1+3)]=360米


2

还给我 幼苗


想问这条路有多长是不是?
最后已修的占:1/(1+2)=1/3
没有修30米前,已修的占:1/(1+3)=1/4
全长:30÷(1/3-1/4)=360米。


1

FUCKYOUTOO 幼苗


设这条路有X米,1/4X+30=1/3X,解得X=360米


0