一初速为零的带电粒子,经过电压为U=3.0v的电场加速后垂直进入磁感强度为B=1.0T的匀强磁场中,已知带电粒子的质量是

一初速为零的带电粒子,经过电压为U=3.0v的电场加速后垂直进入磁感强度为B=1.0T的匀强磁场中,已知带电粒子的质量是m=0.4Kg,电量是q=0.6C,则带电粒子所受的洛仑兹力为______N,轨道半径为______m.
Redstar1213 1年前 已收到1个回答 举报

不必害怕 幼苗


解题思路:粒子经过加速电场时,根据动能定理qU=
1
2
mv2
,求得进入磁场时的速度v,在磁场中受到洛伦兹力F=qvB,代入数据计算即可.进入匀强磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力qvB=m
v2
R
,代入数据计算可得轨道半径.

粒子经过加速电场时,根据动能定理qU=
1
2mv2,得:
v=

2qU
m=

2×0.6×3.
0.4=3m/s
进入匀强磁场中做匀速圆周运动,受到的洛伦兹力为:
F=qvB=0.6×3×1N=1.8N
洛伦兹力提供向心力qvB=m
v2
R,得:
R=
mv
qB=
0.4×3
0.6×1=2.0m
故答案为:1.8,2.0.

点评:
本题考点: 洛仑兹力;带电粒子在匀强磁场中的运动.

考点点评: 本题主要考查洛伦兹的计算公式,以及掌握带电粒子垂直进入匀强磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力.


9