(2006•遵义)某公路路面所能承受的最大压强为8×105Pa.现有一辆卡车,自重2t,有6个轮子,每个轮子与地面的接触

(2006•遵义)某公路路面所能承受的最大压强为8×105Pa.现有一辆卡车,自重2t,有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200cm2,当这辆卡车装载10t货物在该公路上行驶时,请通过计算说明是否对公路路面产生危害.(g取10N/kg)
supmotive 1年前 已收到1个回答 举报

艾晴腈 幼苗


已知:卡车装满货物时对路面的压力:
F=G=mg
=(2×103kg+10×103kg)×10N/kg=1.2×105N.
受力面积:S=6×200×10-4m2=1.2×10-1m2
对路面的压强:p=[F/S=
1.2×105N
1.2×10−1m2]=1.0×106Pa.
∵p>p
∴将会损坏路面.
故汽车在路面上行驶时会对路面造成危害.


3