关于作业高响应比优先调度算法的问题.

关于作业高响应比优先调度算法的问题.
某系统有3个作业,系统确定它们在全部到达后,再开始采用响应比高者优先的调度算法,问它们的调度顺序是什么?各自的周转时间是什么?
作业号x05提交时间x05运行时间
1x058.8x051.5x05 x05 x05 x05 
2x059.0x050.4x05 x05 x05 x05 
3x059.5x051.0x05
请问优先权是怎么算的.书上说是(等待时间+要求服务时间)要求服务时间.
但是等待时间是怎么算出的? 求详解.
wuther 1年前 已收到1个回答 举报

dalki 幼苗


如果都到达再算的话,等待时间=最后一个的提交时间-该作业到达的时刻
1:9.5-8.8=0.7
2:9.5-9=0.5
3:0
所以响应比为(等待时间+要求服务时间)要求服务时间=等待时间/要求服务时间+1
1:0.7/1.5+1=1.47
2:0.5/0.4+1=2.25
3:1
所以2先运行,2从9.5开始运行到9.9结束;
再以9.9时刻算响应比:
1:(9.9-8.8)/1.5+1=1.73
3:(9.9-9.5)/1+1=1.4
所以2执行完后1开始执行,从9.9执行到11.4结束
最后一个是3:从11.4开始执行到12.4结束


1