帮我找下这些数列的规律好吗?(1)2,7,24,77,( )(2)7,9,40,74,1526,( )(3)0,1,3,

帮我找下这些数列的规律好吗?
(1)2,7,24,77,( )
(2)7,9,40,74,1526,( )
(3)0,1,3,8,21,( )
(4)1,8,125,343,( )
(5)2,15,7,40,77,( )
(6)-1,4,21,56,115,( )
(7)2,30,130,350,( )
scdms 1年前 已收到1个回答 举报

woothylbh 春芽


(1)2,7,24,77,( )
7/2=3余1
24/7=3余3
77/24=3余5
/77=3余7
=238
(2)7,9,40,74,1526,( )
7^2-9=40
9^-7=74
40^2-74=1526
=74^2-40=5436
(3)0,1,3,8,21,( )
3=1*3-0
8=3*3-1
21=8*3-3
=21*3-8=55
(4)1,8,125,343,( )
1 = 1^3
8 = 2^3
125= 5^3
343= 7^3
怀疑原题出错了,答案应该是9^3=729
(5)2,15,7,40,77,( )
2 =1*2
15=3*5
40=5*8
77=7*11
=9*14
=126 7在数列没有用.
这题我也不会,这是我看别人的解析中最靠谱的一个,
这种题没看多什么意义
也没什么好处
(6)-1,4,21,56,115,( )
-1=1^3-2
4=2^3-4
21=3^3-6
56=4^3-8
115=5^3-10
=6^3-12=206
(7)2,30,130,350,( )
2 =1^3+1
30 =3^3+3
130=5^3+5
350=7^3+7
=9^3+9=738


4