去年共收小麦和玉米4500kg,其中小麦比玉米多收25%.去年收小麦和玉米各多少千克?

3高高 1年前 已收到1个回答 举报

掐的就是你 幼苗


设收玉米Xkg,收小麦Ykg,根据题意可得方程组:
(1) X+25%X=Y
(2) 4500-X=Y
解方程组得:
X=2000
Y=2500
答:收玉米2000kg,收小麦2500kg.


1