圆柱体和正方体共重0.55千克,圆柱体和小圆柱体共重0.45千克,小圆柱体和正方体共重0.5千克,求每个物体多

圆柱体和正方体共重0.55千克,圆柱体和小圆柱体共重0.45千克,小圆柱体和正方体共重0.5千克,求每个物体多
好的话多加5
hismother 1年前 已收到15个回答 举报

兰色燕影 幼苗


设圆柱体x千克,正方体y千克,小圆柱体z千克
x+y=0.55① x+z=0.45② z+y=0.5③
③-②=y-x=0.05④
①+④=2y=0.6 得y=0.3
x=0.25
y=0.3
z=0.15
圆柱体0.25千克,正方体0.3千克,小圆柱体0.15 千克


6

sanbangzi 幼苗


设圆柱体x千克,正方体y千克,小圆柱体z千克
x+y=0.55① x+z=0.45② z+y=0.5③
③-②=y-x=0.05④
①+④=2y=0.6 得y=0.3
x=0.25 z=0.15


2

prestressing 幼苗


把这三个条件看成三个方程,则三个相加得
2(圆柱体+正方体+小圆柱体)=1.5
圆柱体+正方体+小圆柱体=0.75
因为圆柱体+正方体=0.55
所以小圆柱体=0.2
因为圆柱体+小圆柱体=0.45
所以正方体=0.3
所以圆柱体=0.25


2

美着_丑着 幼苗


圆柱体的重量是(0.55+0.45-0.5)/2=0.25千克
正方体的重量是0.55-0.25=0.3千克
小圆柱体的重量是0.45-0.25=0.2千克
思路:圆柱体+正方体=0.55千克
圆柱体+小圆柱体=0.45千克
小圆柱体+正方体=0.5千克
从上的算式中可以看出圆柱体+正方体+圆柱体+小圆柱体=0.55+0.45...


2

mingmo23 幼苗


不会


2

dongchxijiu 幼苗


圆柱体:0.25 小圆柱体:0.2 正方体:0.3


2

sunshibin 幼苗


假设圆柱体为a,正方体为b,小圆柱体为c
则a+b=0.55 (1)
a+c=0.45 (2)
b+c=0.5 (3)
用(1)式—(2)式得b-c=0.1(4),用(3)式+(4)式得2b=0.6,
所以b=0.3,则a=0.25,c=0.2
即圆柱体是0.25千克,正方体为0.3千克,小圆柱体是0.2千克


1

ljuan200888 幼苗


圆柱体+正方体=0.55
圆柱体+小圆柱体=0.45
小圆柱体+正方体=0.5
2个圆柱体+2个小圆柱体+2个正方体=1.5
所以 1个圆柱体+1个小圆柱体+1个正方体=0.75
所以 1个小圆柱体=0.2
1个正方体=0.3
1个小圆柱体=0.25


1

一个月亮的天空 幼苗


大圆柱体0.25,正方体0.3,小圆柱体0.2


1

爱恨淡空 幼苗


圆柱体=0.25kg
正方体=0.3kg
小圆柱体=0.2kg


1

shixy118 幼苗


给我打电话:28324042,我不介意


1

kirland85 幼苗


0.55+0.45+0.5=1.5,。即两个大圆柱体、两个小圆柱体、两个正方体的总重。1.5÷2=0.75。.这是一个圆柱体、一个小圆柱体、一个正方体的总重。0.75-0.55=0.2。.这就是小圆柱体的重量;0.75-0.45=0.3,这就是正方体的重量;0.75-0.5=0.25,这就是大圆柱体的重量.
所以:大圆柱体0.25千克,小圆柱体0.2千克,正方体0.3千克。
这是简...


1

王子与青蛙 幼苗


两个圆柱+两个小圆柱+两个正方体=0.55+0.45+0.5=1.5千克
所以1个圆柱+1个小圆柱+1个正方体=1.5÷2=0.75千克
小圆柱=1个圆柱+1个小圆柱+1个正方体-圆柱体和正方体=0.75-0.55=0.2千克
正方体=0.75-0.45=0.3千克,圆柱体=0.75-0.5=0.25千克


0

可爱陶陶 幼苗


圆柱体+正方体=0.55
圆柱体+小圆柱体=0.45
所以圆柱体+正方体+圆柱体+小圆柱体=0.55+0.45=1
由于小圆柱体+正方体=0.5
所以圆柱体+正方体+圆柱体+小圆柱体=圆柱体+圆柱体+0.5=1
所以圆柱体+圆柱体=1-0.5=0.5
所以圆柱体=0.25
由圆柱体+正方体=0.55,可以求出正方体=0.3
由圆柱体+...


0

探头 幼苗


已知:圆柱体和正方体共重0.55千克,圆柱体和小圆柱体共重0.45千克,小圆柱体和正方体共重0.5千克
所以,如果将三个条件放在一起(将三者加起来)就变成以下的式子:
2(圆柱体+正方体+小圆柱体)=0.55+0.45+0.5=1.5
即 圆柱体+正方体+小圆柱体=0.75
在将已知条件代入 即可求的 圆柱体=0.25 正方体=0.3 小圆柱体=0....


0