36.设S是等差数列{a}的前n项和,1/3S与1/4S的等比中项为1/5S,且1/3S与1/4S的等差中项

36.设S是等差数列{a}的前n项和,1/3S与1/4S的等比中项为1/5S,且1/3S与1/4S的等差中项
为1,证明:满足条件的等差数列{a}有两个
为梦的实现 1年前 已收到1个回答 举报

牌王133 幼苗


证明:
设等差数列为a=a1+(n-1)d
则S=(a1+an)*n/2=(2*a1+(n-1)d)*n/2
由题意知:
1/3S与1/4S的等比中项为1/5S,且1/3S与1/4S的等差中项
为1 :即是1/3S+1/4S=2*1/5S
1/3S*1/4S=1
将n用数字带入
得到一个关于a1 和d的方程组
解方程即可


8