1道数学题目(有点难)在直角坐标系中,点O为原点,直线Y=KX+B与X轴交于点A(3,0),与Y轴的正半轴交于点B.角O

1道数学题目(有点难)
在直角坐标系中,点O为原点,直线Y=KX+B与X轴交于点A(3,0),与Y轴的正半轴交于点B.角OAB的正切值为跟号3.
1)若将三角形OAB绕点A顺时针旋转60度后,点B落到点C饿位置,求一点C为顶点且经过点A的抛物线的解析式
2)设(1)中的抛物线与X轴的另一交点为点D,与Y轴的交点为E.试判断三角形ODE是否与三角形OAB相似?并证明!
(第2题要过程,1就不必了.)
bhyt_1790 1年前 已收到1个回答 举报

小枞枞 春芽


解三角形得
AB=6 OB=3√3
AC*cos60=6*(1/2)=3
旋转60度后,顶点C的坐标(6,3√3)
以点C为顶点且经过点A,则过另一点D(9,0)
设抛物线的解析式为y=a(x-3)(x-9)
将顶点C的坐标代入抛物线的方程得
a=-√3/3
所以抛物线的解析式为y=-√3/3(x-3)(x-9)
=-√3/3x^2+4√3x-9√3
2、E(0,-9√3)
tanODE=√3=tanOAB
所以角ODE=角OAB
所以直角三角形ODE和直角三角形OAB相似


1