地铁列车由A站出发以加速度a作匀加速直线运动,前进一段后,立即制动,以加速度a`作匀减速直线运动,到达B站静止,若A.B

地铁列车由A站出发以加速度a作匀加速直线运动,前进一段后,立即制动,以加速度a`作匀减速直线运动,到达B站静止,若A.B两站间距离为d,列车行驶所花时间是多少?
xujiebh 1年前 已收到3个回答 举报

吹泡泡的小鱼 幼苗


d/2=at^/2=a't'^2/2
t=√d/a
t'=√d/a'
T=√d/a+√d/a'


5

hanxing999 幼苗


t=√d/a


2

xyzhll 幼苗


s=at2 ,(d-s)=a`(t-t`)2
带入算


2