高三、物理牛顿运动定律22007.海南一辆汽车拉着装有集装箱的拖车B,以速度V1=30M/S进入向下倾斜的直车道,车道每

高三、物理牛顿运动定律2
2007.海南一辆汽车拉着装有集装箱的拖车B,以速度V1=30M/S进入向下倾斜的直车道,车道每100M下降2M.为了使汽车速度在X=200M的距离内减到V2=10M/S,驾驶员必须刹车.假定刹车时地面的摩擦阻力是恒力,且该力的70%作用在拖车B.30%作用于汽车A.已知A的质量M1=2000kg.B的质量M2=6000kg,求汽车与拖车的连接处沿运动方向的相互作用力.(g=10)
答案是880N 要详解,最好是先告诉我受力情况.急用啊
4523569 1年前 已收到4个回答 举报

aii 幼苗


读题!
画图!
受力分析!
列平行运动方向,垂直运动方向的平衡方程!
解方程!


9

liyouqun 幼苗


先求加速度。列一方程使整体的加速度等于拖车B的加速度
读题!
画图!
受力分析!
列平行运动方向,垂直运动方向的平衡方程!
解方程!
先求出汽车加速度a的大小
根据位移公式,a=(V1^2-V2^2)/2x
=(30^2-10^2)/[2*200]
=2m/s^2
设斜面的倾角为A,显然,sinA=2/...


2

tangyee 幼苗


先求出汽车加速度a的大小
根据位移公式,a=(V1^2-V2^2)/2x
=(30^2-10^2)/[2*200]
=2m/s^2
设斜面的倾角为A,显然,sinA=2/100=0.02
对于汽车和拖车整体来说,只受到下滑力(M1+M2)*g*sinA,摩擦力(汽车与拖车的连接处沿运动方向的相互作用力为系统的内力,不要考虑)
有:f+(M1+M2)*...


0

xcffg 幼苗


先求加速度。列一方程使整体的加速度等于拖车B的加速度,搞定


0